Sportclub Pöcking-Possenhofen e.V.

Turnen & Gymnastik

Aktuelle Informationen

21.06.2021

Langsam kommt alles wieder in Gang! Unsere Seiten für Kinderturnen und Gesundheit und Fitness werden ständig aktualisiert. Hier unser aktualisierter Stundenplan im Überblick.

Und hier unser aktuelles Programm als PDF zum Herunterladen:

10.06.2021

Endlich ist es wieder erlaubt miteinander Sport zu treiben. Entsprechend den geltenden Infektionsschutzmaßnahmen im Landkreis Starnberg starten wir mit Sportangeboten für Kinder- und Erwachsene, teils Drinnen (Turnhalle, Gruppenräume), teils im Freien (Sportpark).
Die Beschränkung der Gruppengröße ist dabei weitgehend aufgehoben. Jedoch müssen wir in den Gruppenräumen die Teilnehmerzahl auf 10 Personen begrenzen. Beim Betreten und Verlassen des Sportgeländes bzw. der Turnhalle ist der Mindestabstand einzuhalten und eine Schutzmaske zu tragen. Aufgrund weiterer Lockerungen können sich demnächst noch Änderungen ergeben. Bitte beachten Sie hierzu aktuelle Infos auf der SCPP-Webseite (www.scpp.de).

08.06.2021

Kontakt und Adressen

Bei unseren Stundenangeboten werden Sie von qualifizierten und engagierten Übungsleiterinnen betreut! Kommen Sie und schnuppern -natürlich kostenlos- mal bei uns rein.

Ursula Baumer

Abteilungsleiterin
Übungsleiterin Allgemein,
Übungsleiterin für Prävention Erwachsene und Kinder,
Zusatzausbildung Nordic Walking,
Tel. 08157-8411, ubaumer@scpp.de

Barbara Baumer

Übungsleiterin Allgemein,
Übungsleiterin für Prävention Erwachsene und Kinder,
Zusatzausbildung Nordic Walking,
Tel. und Fax 08157-4443, barbara.baumer@scpp.de

Petra Richter

Diplomsportlehrerin für Rehabilitation und Behindertensport
Pilatestrainerin (CBPA)
Fachlizenz für Aerobic, Step, Nordic Walking
Rehasport (BVS)T
Tel. 08157- 5144, richter@scpp.de

Jeannette Domscheit

Übungsleiterin Allgemein,
Tel. 08151-973441, domscheit@scpp.de

Natascha Lehmann

Übungsleiterin Allgemein,
Ganzheitliche Ernährungsberaterin,
Tel. 01577 4381011, nlehmann@scpp.de

Alena Tinakova

Yogalehrerin,
Tel. 0160/9982 9079, tinakova@scpp.de

Bettina Steinert

Übungsleiterin Allgemein, Tel. 0170/295 29 86

Tschira Theresa

Ausgebildete Musical-Tänzerin & Schauspielerin, Übungsleiterin Turnen, Fitness und Gesundheitssport., Tel. 0177/811 1981, tschira@scpp.de

Masala Mahendra

Indischer Yogalehrer, masala-mahendra@putzisamy.de oder Tel. 08157/5144

Juliane Wimmer

Mutter, die sich fürs Kinderturnen engagiert, Tel. 08157/99 976 51

Bettina Walter, Anna Treptow, Simon Schnitzler & Stephanie Schnitzler

jugendliche Helfer beim Kinderturnen

Aktualisiert am 14.12.2019