Sportclub Pöcking-Possenhofen e.V.

Turnen & Gymnastik

Aktuelle Informationen

23.10.2020

22.10.2020

19.09.2020

Zum Runterladen als PDF: bitte klicken

19.09.2020

Endlich ist es soweit, die Gemeinde öffnet die Halle wieder für den Sportverein. Ab dem 21.9.2020 darf – unter Einhaltung der geltenden Hygienevorgaben – wieder Sport in der Schulturnhalle und dem Gruppenraum in der Grundschule getrieben werden. Sowohl unsere Kinderstunden (Eltern-Kind-Gruppe, Kinderturnen, Kindertanz) wie auch die Erwachsenenstunden (Fitmix, Power Workout, Seniorengymnastik, Wirbelsäulengymnastik) können wie gewohnt stattfinden. Nähere Infos folgen in Kürze.

Bitten beachten Sie: das Tragen einer Mund-Nasen-Bedeckung ist auf dem Gelände der Grundschule vorgeschrieben, jeder Erwachsene sollte eine eigene Matte oder ein großes Handtuch zum Training mitbringen. Unser Hygienekonzept für Eure Sicherheit findet ihr >>hier

Kontakt und Adressen

Bei unseren Stundenangeboten werden Sie von qualifizierten und engagierten Übungsleiterinnen betreut! Kommen Sie und schnuppern -natürlich kostenlos- mal bei uns rein.

Ursula Baumer

Abteilungsleiterin
Übungsleiterin Allgemein,
Übungsleiterin für Prävention Erwachsene und Kinder,
Zusatzausbildung Nordic Walking,
Tel. 08157-8411, ubaumer@scpp.de

Barbara Baumer

Übungsleiterin Allgemein,
Übungsleiterin für Prävention Erwachsene und Kinder,
Zusatzausbildung Nordic Walking,
Tel. und Fax 08157-4443, barbara.baumer@scpp.de

Petra Richter

Diplomsportlehrerin für Rehabilitation und Behindertensport
Pilatestrainerin (CBPA)
Fachlizenz für Aerobic, Step, Nordic Walking
Rehasport (BVS)T
Tel. 08157- 5144, richter@scpp.de

Jeannette Domscheit

Übungsleiterin Allgemein,
Tel. 08151-973441, domscheit@scpp.de

Natascha Lehmann

Übungsleiterin Allgemein,
Ganzheitliche Ernährungsberaterin,
Tel. 01577 4381011, nlehmann@scpp.de

Alena Tinakova

Yogalehrerin,
Tel. 0160/9982 9079, tinakova@scpp.de

Bettina Steinert

Übungsleiterin Allgemein, Tel. 0170/295 29 86

Tschira Theresa

Ausgebildete Musical-Tänzerin & Schauspielerin, Übungsleiterin Turnen, Fitness und Gesundheitssport., Tel. 0177/811 1981, tschira@scpp.de

Masala Mahendra

Indischer Yogalehrer, masala-mahendra@putzisamy.de oder Tel. 08157/5144

Juliane Wimmer

Mutter, die sich fürs Kinderturnen engagiert, Tel. 08157/99 976 51

Bettina Walter, Anna Treptow, Simon Schnitzler & Stephanie Schnitzler

jugendliche Helfer beim Kinderturnen

Aktualisiert am 14.12.2019