Sportclub Pöcking-Possenhofen e.V.

Turnen & Gymnastik

Aktuelle Informationen

26.12.2020

Yoga-Angebot von Alena für die Feiertage:

20.12.2020

16.12.2020

Zu Weihnachten von Theresa für euch ein Weihnachtstanz mit Gesang

Und hier noch Teil 2 des kleinen Weihnachtsliedes- diesmal als Mini-Rap

24.11.2020

Jetzt gibt es ein neues Yoga-Video mit Alena

13.11.2020

Noch zwei weitere Yoga-Videos von Alena

09.11.2020

Uns ist es jetzt gelungen den Kindertanz am Dienstag online anzubieten. Er findet als Zoom-Meeting am Dienstag, um 15.00 und 16.00 Uhr statt:

Zoom-Meeting beitreten
https://us02web.zoom.us/j/87637928542?pwd=OW41SWVUdjhDOUFBVjVBY05OMDc0UT09
Meeting-ID: 876 3792 8542
Kenncode: TanzenSCPP
Meeting-ID: 876 3792 8542
Kenncode: 6648935861

03.11.2020

Wir haben auch noch ein Yoga Video von Alena

02.11.2020

Yoga-Angebote Lockdown II

Kristina Erhard bietet von So-Fr jeden Morgen von 8:30-9:00 Uhr eine Einheit für das Stärken der eigenen Balance & des Immunsystems an. Zudem finden abends an ausgewählten Tagen ebenso klassische Yogaflow-Stunden statt.
Ein schönes Schmankerl könnt ihr Sonntag abends miterleben: hier geht es rein um Entspannung, Erholung und Träumen (= Yoganidra) 🙂

Eine Übersicht des Angebots findet ihr unter:
https://www.momoyoga.com/moksana/  
Einfach auf buchen klicken und ihr erhaltet am Kurstag selbst 30 min vor Beginn den Link und Anweisungen zur Teilnahme!

23.10.2020

Entfällt derzeit!

22.10.2020

entfällt derzeit leider!

19.09.2020

Findet derzeit leider nicht statt!

Zum Runterladen als PDF: bitte klicken

Kontakt und Adressen

Bei unseren Stundenangeboten werden Sie von qualifizierten und engagierten Übungsleiterinnen betreut! Kommen Sie und schnuppern -natürlich kostenlos- mal bei uns rein.

Ursula Baumer

Abteilungsleiterin
Übungsleiterin Allgemein,
Übungsleiterin für Prävention Erwachsene und Kinder,
Zusatzausbildung Nordic Walking,
Tel. 08157-8411, ubaumer@scpp.de

Barbara Baumer

Übungsleiterin Allgemein,
Übungsleiterin für Prävention Erwachsene und Kinder,
Zusatzausbildung Nordic Walking,
Tel. und Fax 08157-4443, barbara.baumer@scpp.de

Petra Richter

Diplomsportlehrerin für Rehabilitation und Behindertensport
Pilatestrainerin (CBPA)
Fachlizenz für Aerobic, Step, Nordic Walking
Rehasport (BVS)T
Tel. 08157- 5144, richter@scpp.de

Jeannette Domscheit

Übungsleiterin Allgemein,
Tel. 08151-973441, domscheit@scpp.de

Natascha Lehmann

Übungsleiterin Allgemein,
Ganzheitliche Ernährungsberaterin,
Tel. 01577 4381011, nlehmann@scpp.de

Alena Tinakova

Yogalehrerin,
Tel. 0160/9982 9079, tinakova@scpp.de

Bettina Steinert

Übungsleiterin Allgemein, Tel. 0170/295 29 86

Tschira Theresa

Ausgebildete Musical-Tänzerin & Schauspielerin, Übungsleiterin Turnen, Fitness und Gesundheitssport., Tel. 0177/811 1981, tschira@scpp.de

Masala Mahendra

Indischer Yogalehrer, masala-mahendra@putzisamy.de oder Tel. 08157/5144

Juliane Wimmer

Mutter, die sich fürs Kinderturnen engagiert, Tel. 08157/99 976 51

Bettina Walter, Anna Treptow, Simon Schnitzler & Stephanie Schnitzler

jugendliche Helfer beim Kinderturnen

Aktualisiert am 14.12.2019